Автор Тема: "Направо пойдешь - коня потеряешь...", или о трудностях выбора пути.  (Прочитано 21919 раз)

Оффлайн Lordraven

• Рыжий богохул
  • Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе! (с)
  • Awards Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Лучшие квесты и отыгрыши персонажей Очень давно с нами
    • Awards
Вынужден со стыдом признать, что на данный момент вряд ли кто-то может сказать, что видел работу над ролевой. Тем не менее, она велась. Возможно, не теми темпами, которых хотелось бы игрокам (да и самим мастерам), но что делать - на весь ГМский штаб в последнее время обвалилось множество забот в реале, что очевидно всем, кто еще читает флуд. Однако, наработки есть и их достаточно много.
Сейчас мы столкнулись с тем, что множество хороших вещей, которые могут быть введены в ролевую, откровенно противоречат друг другу, и с этим надо что-то делать. Но поскольку играть, надеюсь, предстоит не только ГМам, нам интересно узнать подробнее о желаниях игроков, в соответствии с которыми стоит заканчивать формирование ролевой системы (да и сюжета тоже, если на то пошло).
На данный момент наиболее остро стоят три проблемы.

1) В первую очередь важно понять, чего вы ждете от игровой механики. Не секрет, что существуют разные точки зрения на этот счет - кто-то считает, что в первую очередь важна честность без малейших снисхождений к желаниям проигравших. Другие же более склонны к исключительно литературному отыгрышу боев с практически договорным результатом, чему само существование механики, напротив, повредит.

2) Очень неплохим шагом выглядит переход с локационной организации игры на эпизодическую, которая значительно повысит общую связность повествования и облегчит выделение сюжетных веток отдельных персонажей, а также позволит в некоторых случаях не ждать отстающих. С другой стороны, это потребует упразднения влияния реального времени на игровое и, соответственно, полного пересмотра системы прокачки персонажей. Да и привыкать придется всем.

3) Сюжетная ветка с вторжением дроидов, оставшаяся в наследство от прошлого ГМского штаба, изначально эпически убога и требует неимоверных усилий по вытягиванию с уровня идиотского бреда хотя бы до натянутой логичности (гарантирую это как человек, имеющий представление о сорокатысячнике и возмущенный попыткой протащить некронов в ЗВ еще с первых постов). Это, конечно, осложняет работу над сюжетом и дальнейшее развитие игры. Однако, отказ от нее потребует достаточно радикальных мер. Одной из них может быть полный перезапуск ролевой. Да, тяжело. Да, варварски. Но это единственный способ избавиться от накопившихся нестыковок и несоответствий. С другой стороны, это "избавит" ролевую и от всех предыдущих достижений, что уже печально. Проблема в том, что третьего не дано - на момент нашего вступления в права эта ветка уже оказала слишком сильное негативное влияние на ход сюжета.
"Облегченный" вариант - предать анафеме и переиграть только последнюю эпоху, оставив все изменения канона, сделанные в предыдущих. С другой стороны, есть неплохая возможность переиграть ролевую с самого начала, взяв за начало отсчета Мандалорианские войны. Как ни крути, с тех пор уровень игроков, судя по постам, изрядно вырос, да и каноны не будут сосредоточены в одних руках.

Хотелось бы услышать мнение игроков по каждому из вышеозначенных вопросов.

Оффлайн kofka

• ПтичкО
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Awards За образцовое выполнение модераторских обязанностей Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Очень давно с нами Перове почётное место
    • Awards
С другой стороны, есть неплохая возможность переиграть ролевую с самого начала, взяв за начало отсчета Мандалорианские войны. Как ни крути, с тех пор уровень игроков, судя по постам, изрядно вырос, да и каноны не будут сосредоточены в одних руках.
Хочу немножко дополнить этот момент, пока ещё не поздно. Как многие, должно быть, заметили, ролевая далеко не во всём следует канону. И дело не только в том, что ещё в начале эпохи игроки пожелали, чтобы события были выдуманы ГМ-ами, а последние канонические персонажи дожили свой век, после чего больше не появлялись бы. Дело ещё и в мелких (относительно) деталях, вроде открытия Набу ещё ого-го когда (честно, я даже не знаю, когда эта планета здесь была открыта, как и никто не знает. Она просто была), хотя её должны были открыть... вот сейчас. Или изготовления световых мечей чуть ли не до начала обучения в течении часа-двух.
Вчера что-то вдруг меня рвануло почитать "Ревана". Прочитала немного, кое-какие мелкие несостыковки уже нашла, а дальше будет хуже. Ну хотя бы потому что когда мы (ага, конечно, "мы") отыгрывали Мандалорские войны и то, что было за ними, мы могли ориентироваться исключительно на которы. Там, естественно, освещено далеко не всё. Посему ошибок просто нереально много. Не говоря уже об общем уровне и о том, что чуть ли не всех канонических персонажей отыгрывал один человек.
Я лично за то, чтобы максимально приблизить ролевую к канону. И поэтому я была бы очень рада переиграть эпохи которов. Конечно, я считаю, что неканонические персонажи не должны быть совершенно забыты, если они играли какую-то довольно важную роль. Захватывали какие-то планеты, например.
Решать, конечно, игрокам. Я просто пояснила, зачем нам это всё переигрывать и поделилась своими мечтами. Ну просто жутко не понравилось то, как были отыграны которы))

Оффлайн Mr. Saint

• Игрок
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Sith disciple
    • Awards
Знаете, я многое время уже играл в текстовые по SW и могу сказать вот что:
Следовать канону, боятся отойти от него хотя бы на шаг - это глупо, скучно и уж точно не повысит рейтинг как данного форума, так и других форумов следующих этому. Ведь порой, я уверен, каждый из нас задумывается на тему: "а что было бы если..." Если Реван например не победил Малака? Если бы Реван победил Малака, но (следуя неправильной концовке КОТОРа) вернулся на Коррибан, объединил Ситов и с новой силой ударил по Республике? Или если бы маска Ревана попала бы к нему раньше и он, собрав тех же ситов с Коррибана, ударил по Империи Вишэйта? Даже не ситов. Указал Республике путь к Дромунд-Каасу? Вариаций бесчисленное множество, и каждый из нас, я думаю, хотел бы поиграть, ощутить на себе эту войну, эти действия, пусть даже в текстовом виде. Вспоминается аннотация к игре Star Wars Empire at War Forces of Corruption (если я не допустил ошибок в написании): "Повтори историю Звёздных войн, или перепиши её навсегда". Нет=нет, не надо в наглую уничтожать всё что было построено писателями, рассказчиками,  сценаристами игр, фильмов и комиксов Star Wars. Я не об этом. Просто нужно быть (а так гораздо интереснее) реалистичнее, вот и всё. Вот как у вас получилось: Вишэйт (или кто у ситхов был Император) погиб, его место занял Дарт Сангар которого в каноне быть не было, а потом и Дарт Рейн. Это всё произошло до событий The Old Republic, а ведь Император жил ещё и в ту эпоху. Вы построили свой собственный сюжет на основе (Фундаменте, если так можно выразиться) каноничного. Разве получилось не интересно? Ответ вы знаете и без меня.
Но!
Нам бы так же хотелось почувствовать себя в шкуре Ревана, Малака или того же Дарта Скорджа (Если он Дартом был) или Дарта Малгуса (Эпоха TOR). Правда, не? Но чтобы отыгрывать их, нужно знать характер, вжиться в роль. А это не всегда легко, так что давайте вопрос пока оставим открытым.
Что мы ждём от механики игры? Что жду лично я от механики игры?
Честности. Читерство и нубохлопство вроде "уклонился от летящей со скорости света ракеты, перепрыгнул через неё и Силой направил во врага" - самая главная проблема ТПГ, ФРПГ и вообще РПГ. Соблюдайте реалистичность, вот и всё.  Ещё чего можно ждать хорошего от механики игры:
В плане масштабных сражений (армия на армию) я считаю главное - стратегия. Мерятся надо не количеством и "отдал приказ "победить" и солдаты побежали его исполнять, вскоре выиграли сражение" а умом. Таким образом, если правильно всё подобрать, небольшой отряд диверсантов из десяти бойцов может положить пару зазевавшихся взводов, тупо идущих вперёд "напролом". Механика должна быть не такой: Войск Республики/Империи/Аноата было больше чем врагов, поэтому они победили!" а такой, что путём хитрой стратегии и хорошего плана меньшинство натянуло большинство. Ну не во всех сражениях конечно использовать строго такой вариант, но подумать над этим стоит.
Насчёт второго пункта.
Ничего конкретного наверное и не скажу. Всё время следовать эпизодам, это как всё время следовать канону. Вот захочется по-путешествовать по другим планетам а шиш! Следуй пожалуйста сюжету, а по нему ты должен находится на такой-то планете. 
Ну а в общем я всё вроде сказал. Конечно очень и очень важна честность, а так же доверие. Вот у вас хорошие отношения между юзерами/админами/модерами и это просто отлично. Там где я отыгрывал последний раз, лично я, как представитель Империи не мог судить бой джедая и ситха, потому что: "Ага! Ты Император там и будешь подсуживать своему". В тех редких случаях когда судить всё же удавалось каждый успешно спарированый удар джедая и каждая успешная атака на него/неё же оборачивалась клеветой, мол: подсуживаешь!!! Джедаи всегда побеждают! - этот принцип меня очень бесит. Тут я такого не увидел, и это порадовало. Конечно, и там была парочка нормальных людей но.. Веса это никакого не давало.
Короче, продолжайте в том же духе. Главное честность и доверие, даже в Интернете))
P.S.
Серые джедаи на фиг нужны? В месте моего последнего отыгрыша все кто хотел быть "супер-крутым. Изучать и то и то" объявляли себя серыми.. Срач небольшой из-за этого может выйти. А "там" срач вышел очень большой.
С любовью, Joker :)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2012, 09:23:43 от Joker »
- А ты, Вовочка, что все каникулы делал?
- Ну как, Марья Ивановна, тренировался, ходил в походы, бегал по всяким
лесам, полям, оврагам...
- Вот видите, ребята, какой Вовочка молодец! Не то что вы, целыми днями
у компьютеров своих сидите!..
- ...(в сторону) Орков там всяких мочил...

Оффлайн Darkenning soul

• Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Awards За образцовое выполнение модераторских обязанностей Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Лучшие квесты и отыгрыши персонажей Очень давно с нами Второе почётное место
    • Awards
Опа-опа-оп-па-па.
Мои мысли путаются, но что-то скажу.
1) В первую очередь важно понять, чего вы ждете от игровой механики.
Я хочу видеть "красивую честность". Тот, кто грамотнее использует имеющиеся у персонажа ресурсы, должен побеждать в сражении. Но если битва, предположим, происходит по договоренности и игроками заранее придуман итог, есть ли смысл им мешать? Мне нравится, когда существует ясная система боя и когда побеждает умнейший, но и лишать себя возможности обогатить сюжет чисто формальным поединком я не хочу. Хочется всего и сразу, хотя одно другому и мешает.
2) Очень неплохим шагом выглядит переход с локационной организации игры на эпизодическую
Бе... Что я могу сказать? В локационные игры играю годами, а в эпизодические дольше месяца не играла ни разу. Отталкивает меня такая система. Можно, конечно, создать игру "реальную", происходящую в настоящем времени, и рядом форум для игр вне этого времени, где можно отыграть прошлое или альтернативную реальность. Будущее, я думаю, лучше туда не помещать, ведь оно постоянно изменяется и нельзя сказать, в кого превратиться персонаж. А прокачка персонажей пусть происходит только в игре "реального" времени, как есть и сейчас. Вот такое предложение у меня, хотя чувствую, что ничего хорошего смена организации игры не даст.
"Облегченный" вариант - предать анафеме и переиграть только последнюю эпоху, оставив все изменения канона, сделанные в предыдущих. С другой стороны, есть неплохая возможность переиграть ролевую с самого начала, взяв за начало отсчета Мандалорианские войны. Как ни крути, с тех пор уровень игроков, судя по постам, изрядно вырос, да и каноны не будут сосредоточены в одних руках.
Как же сложно высказаться в пользу чего-либо одного. Мм...
максимально приблизить ролевую к канону. И поэтому я была бы очень рада переиграть эпохи которов.
Обидно уничтожать все, через что мы с персами прошли, чтобы переиграть заново, но все-таки смысл в этом есть. Новые персонажи, новые возможности развития сюжета, более высокий уровень отыгрышей... Но. Я не против переиграть эпохи, я против активных канонов. Пусть они будут, но будут на заднем плане, пусть о них будут вещать по голосети, шептаться в коридорах Храма или их можно будет увидеть издалека, но они больше не должны быть важнее остальных персонажей. Еще в эпоху бобряндии канонические Реван и Бастила невероятно бесили меня своим необузданным могуществом и важностью, а все остальные были для них лишь фоном. Так пусть теперь они будут фоном для приключений неканонов. *скандирует в толпу*

Оффлайн Fayanzār

• پارس از کی یف
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Awards Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Очень давно с нами Второе почётное место
    • Knights of the Republic
    • Awards
Отвлекусь от своих растений и плюмбатов и тоже кое-что напишу.
усть они будут, но будут на заднем плане, пусть о них будут вещать по голосети, шептаться в коридорах Храма или их можно будет увидеть издалека, но они больше не должны быть важнее остальных персонажей. Еще в эпоху бобряндии канонические Реван и Бастила невероятно бесили меня своим необузданным могуществом и важностью, а все остальные были для них лишь фоном.
У меня чуть другая мысля: ликвидировать их "всемогущество". Пускай будут обычными людьми. Да, возможно, чуть сильнее и искуснее остальных, но не до имбового уровня наподобие многоизвестного ТФУ. Можно дать большие роли их союзникам, можно дать возможность присоединяться тем, кто пожелает и уходить, когда надоест. Пусть другие игроки выполняют не менее важные миссии, связанные либо не связанные с основной сюжетной линией. Уравнять всех да и дело с концом.
Бе... Что я могу сказать? В локационные игры играю годами, а в эпизодические дольше месяца не играла ни разу. Отталкивает меня такая система. Можно, конечно, создать игру "реальную", происходящую в настоящем времени, и рядом форум для игр вне этого времени, где можно отыграть прошлое или альтернативную реальность. Будущее, я думаю, лучше туда не помещать, ведь оно постоянно изменяется и нельзя сказать, в кого превратиться персонаж. А прокачка персонажей пусть происходит только в игре "реального" времени, как есть и сейчас. Вот такое предложение у меня, хотя чувствую, что ничего хорошего смена организации игры не даст.
Лично я понимаю эпизодическую игру как игру, в которой присутствует строгий порядок отписи персонажей, а "эпизоды", по сути, являются просто переходом от одной ситуации к другой, по типу важной встречи нескольких персонажей, для которых создаётся новая глава-эпизод. Эта штука мне нравится тем, что можно точно проследить, с чего всё начиналось и чем всё закончилось, особенно если нумеровать эпизоды, происходящие в одно время наподобие 1.1, 1.2, ..., 1.n, а те, которые происходят в разное время, в порядке очерёдности.

Лично мне импонирует идея отыгрыша где-то с Мандалорианских Войн, в частности - по личным причинам, поскольку того персонажа, который у меня был, я, мягко говоря, "испортил" и хотелось бы исправить произошедшее. Но тогда ответственность ложится не только на ГМ-ский состав, но и на всех игроков в частности, поскольку все пожелания должны быть учтены и уровень отыгрыша должен быть на высоте.

Насчёт боёв. В основном я согласен с Юлей, что исход боя должен зависеть от того, насколько хорошо игрок использует имеющиеся ресурсы персонажа, а бои с договорным исходом могут иметь место только в том случае, если это особым образом не влияет на ситуацию ролевой в целом.

Главное для нас сейчас - понять, что именно большинство хочет отыгрывать и прийти к консенсусу. Но с тем, что канон был отыгран просто ужасно, я согласен.
É Thàlbhaeridh, an im Illìn,
' bhait liniain, lerain oedrain dhín.
E chi-lanannaigh ' séao fár,
' teitheinne an thail ailen-shar.

Оффлайн Darkenning soul

• Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Awards За образцовое выполнение модераторских обязанностей Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Лучшие квесты и отыгрыши персонажей Очень давно с нами Второе почётное место
    • Awards
Чувствую, станет наша игра эпизодической.

Оффлайн Mr. Saint

• Игрок
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Sith disciple
    • Awards
лесам, полям, оврагам...

Оффлайн Lordraven

• Рыжий богохул
  • Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Awards Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Лучшие квесты и отыгрыши персонажей Очень давно с нами
    • Awards
Darkenning soul, Joker, ну вообще-то на данный момент двое за, трое против и один не определился. Какого рожна так паниковать?

И вообще, мне почему-то кажется, что каждый здесь подразумевает под эпизодами немного разные вещи
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 12:43:19 от Lordraven »

Оффлайн kofka

• ПтичкО
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Awards За образцовое выполнение модераторских обязанностей Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Очень давно с нами Перове почётное место
    • Awards
Да уж, мне вот почему-то тоже кажется, что под эпизодами все поняли не совсем то... Однако я вряд ли смогу объяснить нормально, что же под ними понимаем мы. Впрочем, если вас устраивает локационная система - пожалуйста, мы не будем вводить другую систему насильно.
По поводу боевой системы и всего такого вот - считаю, что опираться нужно на реализм. Конечно, если игроки между собой уже обо всём договорились -  пусть исход будет таким, какой они хотят... Однако следить за ними всё равно нужно, чтобы не вышло, что победителем по договорённости должен выйти один, но другой заслуживает этого больше. Другое дело с целыми планетарными и космическими битвами. Тут уже нельзя опираться на желания игроков, персонажи которых там командуют... Дело ведь касается не только их, поэтому тут уже опираться надо на разумность их действий. Кстати, если мы будем переигрывать предыдущие эпохи, то готовьтесь к тому, что если какие-то битвы будут вести игроки, то ситуация на карте военных действий может быть не соответствующей тому, что должно быть. Например, у каких-нибудь мандалорцев найдётся гениальнейший полководец, который всё-таки переиграет Ревана. Это так, к примеру. За мандалорцев никто не играет, например)
Вот по поводу того, играть ли за канонический персонажей, я думаю, что не за всех. Ревана, Изгнанницу, ну и кто там ещё больно важный - нет. Пусть, как сказала Юля, они просто присутствуют где-нибудь на фоне. За менее важных (за какую-нибудь Визас или за Аттона) - может быть и можно. Они даже в этой эпохе у нас ещё были живы... Ничего, самые обычные джедаи, только в Совете (а ещё очень старые). Какой-нибудь Горан из неканонов даже посильнее будет. Только вот летать вместе с Реваном или Изгнанницей те, кто в команде, всё равно будут. Другое дело, что почти всё время они могут просидеть на корабле. Только вот проблема в том, что это не очень интересно. Но второстепенные персонажи, кстати говоря, в отличие от главных практически не забрасывались.

Ребят, вы напишите, чего вы вообще хотите. Не только по тем вопросам, которые мы тут пытались выяснить. А то мы очень долго пытались создать нормальную систему, а потом подумали, что, может, мы вообще не в ту сторону думаем)

Оффлайн Febis-Ra

• Игрок
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Идём на таран!
    • Awards
По большому счёту мне всё равно переигрывать ли эпизод или запускать игру заново. Я всё равно подстроюсь. Касательно сороковника. Конечно вторжение роботов это... HERESY!!!1! Однако можно обыграть это так, что они или сами свалили или их хакнул некий компьютерный вирус и они самоизничтожились, а официальные власти старательно стёрли все следы их визита.
"Не атакуйте до тех пор, пока не будете готовы сокрушить врага окончательно и бесповоротно, но после этого атакуйте стремительно, без пощады и промедления, и не оставляйте ни следа от сопротивления." © Тактика Империалис

Нагибай форсюзеров! Борись с системой!

Оффлайн Darkenning soul

• Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Я всё равно подстроюсь.
То же самое могу сказать и я. Что бы вы тут не начали делать, я остаюсь и буду играть, даже если придется ради общего блага терпеть некоторые неудобства на первых порах.
И чувствую я, что, блин, настало время поиграть в старую республику, а то ничегошеньки не знаю я. :crazy:

Оффлайн kofka

• ПтичкО
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Febis-Ra, Darkenning soul, то есть никаких предложений пока не будет? Но вы хоть скажите, если вам что-то не нравится, если мы что-то не то соберёмся вводить.

Как я понимаю, никто не против того, чтобы переиграть предыдущие две эпохи. Тогда нужно выбрать ещё кое-что из двух вариантов:
1) Переиграть эпохи, опираясь на самую первую, которой в каноне не было. В которой играли только мы с Ирбисом и Демон. Та самая "битва на Коррибане", от которой ведётся летоисчисление у нас, как раз оттуда. Но, разумеется, никто не в курсе, что там вообще происходило, даже я уже плохо помню. Могу сказать, что основное количество бреда было там. Частично оно перешло и в следующие эпохи.
2) Начать их переигрывать, опираясь на "каноничное" прошлое. То есть никаких Дартов Грея, Трала и прочих не было... Хотя, конечно, ничто не мешает внедрить туда своего старого персонажа... Причём с любой эпохи. Только отыгрывать с учётом того, что некоторые события с ним происходить не могли. Например, если бы я решила опять играть Дарт Рейн, мне пришлось бы придумать ей другое прошлое, в котором не было никакого Братства Тьмы и ещё много чего.

Оба варианта в чём-то хороши. Второй позволит начать заново, убрав вообще весь бред, который возможно (если сами хорошо играть будем, конечно), но лично для меня, например, он будет означать, что я не закончу историю своего персонажа, как этого хотела очень-очень давно. Года три. Первый же позволит в будущем вернуться к тем событиям, что происходят сейчас, если захотим. Конечно же, с учётом того, что в прошлом некоторые вещи изменились.

Оффлайн Darkenning soul

• Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
я не закончу историю своего персонажа
Честно, история твоего персонажа давно уже история и моей игры, моих бедняжек-ситхов. Мне хочется, чтобы ты закончила ее, чтобы старуха Йен вернулась на Родину и дожила свой век в тихом спокойствии. :'(
Честно, не вижу нашу ролевую без Дарта Грея, Трала, Рейн, Таркана, Горана и прочих титанов. Надо оставить их в истории, только немного все подкорректировать. Убрать ересь чистейшую, например, дикий волосяной покров с одной из рук Таркана, и сказать, что он был вменяем.  :crazy: Я не вижу смысла вырезать таких колоритных персонажей из истории нашей игры.

Оффлайн Fayanzār

• پارس از کی یف
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Awards Почётная медаль за вклад в развитие ресурса Очень давно с нами Второе почётное место
    • Awards
kofka, Darkenning soul, я в растерянности. Лично для меня игра за Таркана значит полнейшую переработку его истории (включительно с доигровой), как, думаю, и для многих. Этот вариант на самом деле сложнее, чем второй, поскольку предвидится много работы, работы совместной, поскольку надо бы сделать что-то, что бы хотя бы отдалённо всех устраивало, но этот вариант к тому же и намного интереснее. К тому же мне самому хотелось бы изменить его историю, учитывая то, что теперь я знаю, чего я хочу, и знаю, каким буду строить его характер. Говорю сразу, что менять его не буду (поскольку так будет в разы забавнее), но это уже другой разговор. В общем, пока я писал этот пост, я склонился к первому варианту, хотя и второй не исключаю.

З.Ы. Чёрт возьми, я уже начал писать как Бобёр.

Оффлайн Lordraven

• Рыжий богохул
  • Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Пятиминутка бугурта.
Как ни прискорбно, вынужден не согласиться. Упомянутая "харизма титанов" понятна от силы троим-четверым игрокам. Остальным же это скорее в минус - новичкам мешает освоиться, опытных игроков наверняка отпугивает проступающий через нее силуэт костлявой старушки Мэри Сью.
Помню, как сам попал на этот сайт. Пройдя котор, перешел на академию джедаев и кинулся искать в интернетах годные моды, в первую голову на рукояти мечей. Поиск вывел на какой-то пост из этой ролевой, касающийся собственно сборки меча. А дальше сказалась новизна явления ФРПГ для деревенского нуба - кинулся пробовать, да. Но я помню и еще кое-что. Не будучи кретином, всегда придерживался золотого правила - RTFM. И имея за плечами свежепройденный котор, мог только рассеянно чесать тыкву, пытаясь без пол-литра разобраться в местной предыстории. Но учел и схавал, ибо был нуб и пол-литра в конце концов все же применил.
Теперь представим, что сюда пришел значительно более опытный игрок. Решив разобраться подробнее и перечитать первую эпоху, он продирается через ее дебри, во многих местах ломая себе череп, ибо фейспалм становится его постоянным компаньоном на этом нелегком пути. И думает он: "Хотелось поиграть по Старой Республике, но придется искать для этого другое место. Тут же одни школьники, наверно. Наплодили уберменшей - один настолько крут, что учил Сиона бессмертию, другой щелчком пальцев убивает целые армии и так далее. Обязательно им надо быть круче канонов"
Верно отмечено, что эту ролевую нельзя представить без них. Но я скорее говорю об организации новой игры с учетом опыта, полученного на этой. Понимаю, бросать и забывать не хочется и так далее, но факт остается фактом - она зашла в тупик, и больше тут ничего не сделать. Остается только торжественно поместить ее в архив, в назидание малым детям и на утешение любителям поностальгировать-пофейспалмить. Но я призываю думать и о тех, кто хочет играть именно по любимым которам, а не по какой-то неизвестной ему ахинее.
Что касается эпизодки - то я наконец понял, что за примерами далеко идти не надо. Она в какой-то мере используется здесь. Ведь на планетах, на которых проходят квесты, нет четкого разделения на локации. А если эти темы с планетами разделить для разных групп персов, которые не пересекаются между собой - то собственно эпизоды и получатся, а читабельность повысится многократно. Классическая локационка используется на данный момент только на столичных мирах и порождает самую большую путаницу. По факту, до перехода осталось сделать только последний шаг.
Кстати, должен отметить, что Джем Со и Сокан при любом раскладе не будут представлены в новом списке форм по причине несоответствия каноническим источникам. Джем Со изобретут только во время Новых войн ситхов, а Сокан вообще не форма - скорее тактика. Вукипедия гарантирует это.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2012, 10:46:29 от Lordraven »

Оффлайн Mr. Saint

• Игрок
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Sith disciple
    • Awards
Lordraven, знаешь, что ты только что сделал? Описал в точности всё то, что я не смог сформулировать. Хотя, дайте мне время, я напишу более понятно что думаю на этот счёт.
лесам, полям, оврагам...

Оффлайн Fayanzār

• پارس از کی یف
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Ú-iston i boe gared nin. Теперь я совсем не знаю, что думать и говорить. Вообще, пораскинув мозгами ещё немного, пришёл к выводу, что перезагрузка с форматированием была бы очень неплохой идеей. То, что есть сейчас, можно законсервировать в архив, в "назидание потомкам". Проблема в том, что я не знаю, откуда было бы лучше начать. Брать за точку отсчёта период до Мандалорианских Войн нет смысла, как мне кажется, но и идея начинать с самих Войн мне тоже не очень нравится. И ещё, если так чуть пораскинуть мозгами, то на первое время придётся некоторым людям лишиться возможности пройти весь путь от падавана и дальше, поскольку иначе учителей будет очень сильно не хватать. Кому-то точно придётся начать со второго ранга, иначе придёт ступор.
Подумав ещё немного, я понял, что хорошо нужно будет проработать сюжетные линии для разных персонажей, дабы они не шли слишком сильно вразрез с каноном. И боюсь я ещё того, что нашего количества не хватит. Но это уже время покажет. И в любом случае, если мы не хотим вовлекать канонических персонажей в игровой процесс, то думать над тем, как организовать концептуально всё остальное, придётся очень много. Но, вроде, игра стоит свеч.

Оффлайн Mr. Saint

• Игрок
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Sith disciple
    • Awards
ИрбисЪ Агнидышащий, Думаю.. попробовать и впрямь стоит. Но не надо так жестоко с каноничными персонажами. Я же говорю, стоит поразмыслить над темой "а что было бы если...". Если каноничные персонажи, такие как тот же Реван, случайно погибли, умерли раньше, отправились в изгнание по каким-либо причинам..
И насчёт учителей.. Это право стоит дать тем, кто раньше находился в третьем или втором ранге, и имеет к этому должный опыт. Например, привыкшему играть мастером (говорю я сейчас конкретно про ЗВ), довольно непросто начать играть с ученика. Он, естественно, совершает ошибки в ученичестве, так как уже забыл, какого это. Даже не мастером. Выше ученика. Нет, нет и ещё раз нет! Не надо делать поблажек и говорить "Ну ла-адно, сделаем исключение" ни для кого. Просто, раз уж такая ситуация, то, как говориться: "Один раз не водолаз".
лесам, полям, оврагам...

Оффлайн kofka

• ПтичкО
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Брать за точку отсчёта период до Мандалорианских Войн нет смысла,
Да ладно? А смысл играть тогда вообще? Любую точку тогда брать нет смысла.
Просто я представляю, как было всё нормально, а тут бац - и началась война. Это стоит отыграть... Интересно же. Или что, во всех художественных произведениях отсутствует завязка и сразу начинается действие?
придётся некоторым людям лишиться возможности пройти весь путь от падавана и дальше, поскольку иначе учителей будет очень сильно не хватать. Кому-то точно придётся начать со второго ранга, иначе придёт ступор.
"Придётся", ну ты скажешь тоже... Мне казалось достаточно очевидным стремление очень многих игроков (я не о нынешних говорю, а вообще) сделать своего персонажа сильнее. Вообще мы разве не рассматриваем вариант с тем, чтобы просто оставить людям те ранги, в которых они сейчас играют?
Я же говорю, стоит поразмыслить над темой "а что было бы если...". Если каноничные персонажи, такие как тот же Реван, случайно погибли, умерли раньше, отправились в изгнание по каким-либо причинам..
Строго по канону следовать, может, и не надо, но кардинально менять сюжет тоже, я думаю, не стоит. Потому что у всех разные фантазии. Кто-то захочет подумать над тем, что будет, если Реван погибнет, другой - если он перейдёт на ТСС снова... И так далее. А кто-то просто хочет канон. Всем угодить тут не получится.
Это право стоит дать тем, кто раньше находился в третьем или втором ранге,
Упс, кажется, со своим четвёртым рангом я в пролёте.) Шучу.

Я в принципе больше всё же за первый вариант (это если кому интересно). Конечно, мне будет действительно обидно, если я не смогу закончить то, что хотела на протяжении очень уж долгого времени. Но я прекрасно понимаю, что с той эпохой, которую мы уж точно отыгрывать не будем, связано слишком много ошибок, исправлять которые - гиблое дело. Кроме того, из тех, кто тогда играл, осталось всего три человека. Один из них особо не успел даже принять участия в событиях. Глупо требовать от всех подстроиться под то, что даже мы помним плохо. Мы тут игру всё-таки не для одних себя любимых пытаемся устроить.
Lordraven, я предсказала, кто за что может проголосовать. И ведь не ошиблась. А ты сразу в панику, что я тебе всё испортила  :crazy:

Оффлайн Lordraven

• Рыжий богохул
  • Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Просто я представляю, как было всё нормально, а тут бац - и началась война. Это стоит отыграть... Интересно же.
Полностью согласен, хотелось бы ощутимой завязки. Уже хотя бы потому, что местные игроки, очевидно, в подавляющем большинстве способны на куда более сложные и серьезные вещи, чем вечное "ОЛОЛО ЛУЧЕМЕТЕ ПЫЩЪ-ПЫЩЪ!!1!!1 ОНОТОЛЕ СЕРЧАЕ, ОТАКЕ ВОЕНЕ!!!!1!1!!" За эти несколько лет мы объективно переросли этот уровень и остаемся на нем только в силу привычки. Склонен полагать, что качественно отыграть начало войны текущему составу вполне по силам. Немного мирной жизни в храме джедаев, потом расползающиеся по ордену невнятные слухи о войне, в конце концов превращающие его в подобие муравейника, разворошенного любопытным школьником. А там уж подоспеет и Реван со своими кардинальными решениями. А в конце войны всенародные моральные терзания (или наоборот потеря способности к ним), предательство идеалов и массовые падения на ТСС. Вот где простор для отыгрыша!
Считаю логичным замедлить темп игры для лучшей концентрации на событиях, чтобы давать персам больше времени строить отношения и козни и не тратить на это десятки лет жизни. А мало насыщенные событиями времена периодически пропускать по год-два, за это время и добирая способности. И не будет больше идиотских ситуаций в стиле "МАТЬ МОЯ МАРТЫШКА, МОЙ ПЕРС ТОРЧИТ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ УЖЕ ДЖВА ГОДА!!1!", уже хотя бы потому, что год не сменится, пока это не будет оправдано логикой повествования. А то устроим, например, в эпохе котора отыгрыш разрушения Анклава на Дантуине, а за время отписи пройдет шесть игровых лет. И плевать, что действия на день, зато насыщенного. Не дело, товарищи.
Да, следует отметить, что на момент Мандалорианских войн на горизонте событий никаких ситхов не наблюдалось. Во-первых, это канон, а во-вторых, лично меня уже тошнит от персонажей в стиле "я такой злой, потому что я таким родился/мне сломали жизнь" (в том числе и от своего, увы). В конце концов, любители вдумчивого отыгрыша могут запилить джедая с подавляемыми пороками, которые рано или поздно доведут его до цугундера и красной шашки. Ну а к услугам тех, кто все же неспособен даже временно отказаться от немотивируемого "воруй@убивай", всегда остаются суровые мандалорианские неокрестоносцы со своими плюшками в виде расстрела гражданских, за которыми прячутся трусливые республиканские солдаты, рассекания на знаменитых "василисках" и превращения некоторых планет в стеклянные шарики.
Так что, товарищи, вот мое видение перспектив - более медленный и тщательный отыгрыш с повышенным вниманием к характерам и мотивации персонажей. Строго по канону, но в другой интерпретации - ситуация на фронтах и в головах, взгляд со стороны солдата, падавана, рыцаря низшего или среднего звена. А историю оставим творить тем, кто делал это в играх. Разумеется, ИМХО.
Так пусть теперь они будут фоном для приключений неканонов. *скандирует в толпу*
И я все это говорю только потому, что уверен - мы, как сообщество игроков, на это способны.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 16:17:29 от Lordraven »

Оффлайн kofka

• ПтичкО
  • Администратор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Итак, никто уже, судя по всему, ничего сказать уже не хочет. Поэтому перезапуску ролевой, начиная с эпохи Мандалорских войн - быть. Ищем информацию о технике и оружии тех времён.

Оффлайн Mr. Saint

• Игрок
  • *
  • Анкета в ФРПГ
  • Sith disciple
    • Awards
kofka, стоп, стоп стоп.
Что с каноничными персонажами, а так же кто их отыгрывает?
лесам, полям, оврагам...

Оффлайн Lordraven

• Рыжий богохул
  • Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Joker, канонов при таком раскладе ждет участь сюжетных неписей. Это позволит и не ослаблять их до несоответствия событиям, и не расстраивать владельцев неканонов, которые им бы по логике вещей во многом проигрывали. Просто не будем сталкивать их лбами

Оффлайн Darkenning soul

• Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
перезапуску ролевой, начиная с эпохи Мандалорских войн - быть.
А когда перезапуск планируется? И сразу же еще один вопрос: шаблон анкеты останется таким же, как и сейчас? Хотелось бы поскорее увидеть обновления в информационном терминале, чтобы начать работать над анкетой. А, и еще, сколько будет в следующей эпохе фракций?

Оффлайн Lordraven

• Рыжий богохул
  • Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
Darkenning soul, думаю, в течении пары дней, может быть недели. В конце концов, мы решили продолжать в строго текстовом варианте, а значит сводить и балансить цифры не придется. К тому же нашелся хороший, годный источник инфы по тем эрам, так что обновления терминала могут быть запилены в ближайшие сроки.
Ситхов с самого начала не будет, только республика и мандалорианцы, но таковы реалии эпохи, как я уже отмечал. Так что пилить анкеты можно уже и начинать (поскольку если шаблон и будет изменен, то не сильно)

Если ни у кого нет возражений, старая ролевая завтра будет торжественно перенесена в архив
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 20:08:40 от Lordraven »

Оффлайн Darkenning soul

• Глобальный модератор
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
годный источник инфы
А можно и мне в нем порыться? А то мои знания заканчиваются на вукипедии.(
пилить анкеты можно уже и начинать
Да, пора, пора... Кажется, у меня уже есть идеи.
Если ни у кого нет возражений, старая ролевая завтра будет торжественно перенесена в архив
Эх... (((

Оффлайн Акрен

• Игрок
  • *
  • Анкета в ФРПГ
    • Awards
годный источник инфы
А можно и мне в нем порыться? А то мои знания заканчиваются на вукипедии.(

Если, позволят, то я тоже хотел бы на него взглянуть. Может хоть в этот раз удастся сделать нормального джедая, без отхода за черту довольно популярную у этой фракции на этом форуме.
[size=85]Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше[/size]